Find Your Way: в Алматы прошла конференция для школьников

В Алматы в специализированном лицее №92 им. М. Ганди прошла конференция Find Your WayСо сцены лицея перед школьниками выступили молодые успешные казахстанцы, добившиеся больших успехов и гостевые спикеры — эксперты в своих областях.  Программа для старшеклассников впервые в истории проекта прошла на казахском языке.

Во встрече приняли участие учащиеся старших классов школ и лицеев Алматы, которые хотели узнать, как построить свой профессиональный путь в жизни.

В рамках Find Your Way выступил создатель единственной в Казахстане компании, которая принимает все виды перерабатываемого вторичного сырья Айбек Рахим:

– Я рассказал ребятам о том, как строил свой бизнес. Честно скажу, это было не легко и не просто, но им полезно будет узнать, что успех – это не только удача, но и труд.

Помимо предпринимателя в программе конференции фонда Есенова для школьников приняла участие гроссмейстер и исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Гульмира Даулетова, ассистент-профессор, руководитель лаборатории Nazarbayev University Гульнур Калимулдина и старший инженер-программист Microsoft Елдан Абдрашим.

– Я поделился с ребятами тем, каково это работать в мировой IT компании, какие существуют подразделения, какие профессии, специальности, позиции, чтобы они понимали, что эта сфера несет для них большие возможности, и что IT – это не только программирование и написание кода, – считает Е.Абдрашим.

Сакен Сыдыков, автор и продюсер мобильных игр рассказал собравшимся старшеклассникам о своем пути и о том, как стать разработчиком игр. Менеджер международной компании, обеспечивающей работу энергосистем более чем в 80 странах мира, Тамерлан Ибраемов, прошедший стажировку в Политехническом университете в Барселоне, объяснил ребятам, как хорошая успеваемость в школе помогла ему в выборе профессии.

Исследовательница и магистр молекулярной медицины Маржан Нурланкызы поделилась лайфхаками планирования своего будущего в профессии. Специалист по работе с волонтерами «Алматы марафона» Кымбат Нурдаулет ответила на вопрос, как развитию карьеры может помочь волонтерская деятельность. А врач-резидент национального научного центра кардиохирургии Адина Ержан, стажировавшаяся в Гарвардской школе медицины рассказала, с чего нужно начинать, если хочешь посвятить себя медицине. С приветственным словом к участникам выступила выпускница лицея им. Ганди Жибек Бекенжанкызы, а ныне научный сотрудник Nazarbayev University, которая сейчас проходит стажировку в Мичиганском университете (США).

– Мероприятие наше бесплатное. Первые конференции прошли до пандемии в Narxoz University, КБТУ и KIMEP. Их в общей сложности посетило ок. 900 старшеклассников, выступило 54 гостевых спикера, – сообщил менеджер программ Shakhmardan Yessenov Foundation Григорий Ли.

Напомним, Find Your Way – научно-образовательная программа Yessenov Foundation, которая стартовала в 2019 году. Она помогает старшеклассникам и первокурсникам определиться в жизни, найти свое призвание, сделать жизнь и карьеру интереснее и насыщеннее.

– Мы проводим нашу программу под лозунгом «Учиться никогда не рано». Чем раньше начать задумываться о будущем, тем интереснее станет твоё сегодня. Поэтому мы помогаем школьникам узнать о существующих возможностях и мотивировать их использовать эти возможности, а заодно заняться саморазвитием и расширить свой кругозор. Мы приглашаем их послушать людей, которые, несмотря на молодость, уже имеют за плечами опыт и чего-то добились, – добавил Григорий.

4.12.23, Новости, Новости

Просмотров: 586

Другие новости