ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ГРАНТЫ ЗАВЕРШЕН

15 декабря научно-образовательный фонд им. Академика Шахмардана Есенова завершил прием заявок на получение гранта для прохождения летних научных стажировок в лабораториях США от казахстанских студентов.

В общей сложности на конкурс поступило 146 заявок от студентов 19 высших учебных заведений Казахстана. Для сравнения: в 2014 году на конкурс поступило лишь 64 заявки. Среди учебных заведений, студенты которых участвую в конкурсе, Международный университет информационных технологий и Карагандинский государственный технический университет, Кызылординский государственный университет им. Коркыт Ата и Университет Сулеймана Димиреля. Абсолютным лидером по числу присланных на конкурс заявок – 84 – стал Nazarbayev University. Среди лидеров также ЕНУ им. Гумилева, КазНУ им. аль-Фараби, КБТУ, КазНМУ им. Асфениядрова  и КарГУ им. Букетова.

После 5 января на веб-сайте фонда будет опубликован список 30 лучших студентов, отобранных для прохождения второго этапа конкурса. Он пройдет в период с 22 по 25 января 2016 в Астане и Алматы в форме собеседований и деловых игр. Точные даты, время и место проведения второго этапа конкурса также будут опубликованы на сайте фонда.

До 1 февраля мы рассчитываем определить имена 10 победителей и опубликовать их. Летом 2016 года ребята отправятся в лучшие университетские лаборатории Америки. Напомним, 9 октября фонд объявил конкурс на предоставление 10 грантов студентам 2,3 курсов технических и естественнонаучных специальностей, обучающихся в казахстанских вузах и являющихся гражданами Казахстана для прохождения научной стажировки в лаборатории США.

18.12.15, Новости

Просмотров: 2 786

Другие новости