XV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР “МАРАЛСАЙ”

25 августа состоялось закрытие XV Юбилейного Международного Шахматного турнира «Маралсай», который привлек более 190 спортсменов. В турнире А шесть рядовых побед обеспечили Аяну Ахметову не только первый приз, но и солидный (для такой дистанции) отрыв от конкурентов.

В дележе второго места обращает на себя внимание блестящий результат Серикбай Асель. Еще один любопытный факт: юную Нургали Назерке (2004 г. р.), достойно державшуюся в серьезной компании разделяют пол-очка и 67 лет от старейшего участника турнира Оразбека Калдыбаева. Это наглядный и более чем убедительный пример на тему: «Шахматам все возрасты покорны…»

У шахматистов не старше 2001 г. р. двоевластие сохранилось за Ногербек Казыбеком и Исанжуловым Арыстаном и после завершения последних партий. После расчета коэффициента Бухгольца победителем определился Ногербек Казыбек.

В группе «10-леток» Кали Елимжан (8,5 лет) и Жумагали Динмухамед (8 лет) показали себя лидерами в течение всего турнира. Третьим призером стал Майлебаев Санжар.

У «восьмилетних» все решилось в принципиальной встрече лидировавшего с отрывом в очко перед последним туром Конай Исы и Абен Султана. Султану удалось не только догнать лидера, но и опередить его по коэффициенту Бухгольца. Третье место занял Сагатай Жолбарысхан, который, как и победители, имел 7 очков, но меньшие дополнительные показатели.

И в «малышковой» группе до 6 лет последний тур основательно перетасовал лидеров. Али Хабиев обыграл Ямина Алдекеева и оттеснил его на третье место. Глеб Шапырин тем временем выиграл и стал единоличным победителем. Самая младшая группа собрала пока всего шесть участников, но стремительно набирающий темп процесса шахматной акселерации не оставляет места сомнениям – у этой возрастной категории все еще впереди и в следующих турнирах число соискателей будет возрастать.

С каждым новым годом увеличивается количество стран-участниц турнира, расширяется коллегия жюри, к судейству турнира привлекаются чемпионы мирового масштаба. В 2007 году для судейства первого турнира на кубок Ассоциации Финансистов Республики Казахстан был приглашен XIV чемпион мира по шахматам Александр Халифман. Почетным гостем на этом турнире был президент Международной шахматной Федерации (ФИДЕ) Илюмжинов Кирсан Николаевич.

Новостные репортажи можно посмотреть здесь: 

Контакты:

  • Главный организатор мероприятия, Хасанова Флюра Сиреньевна: + 7 701 381 69 37
  • Исполнительный директор Научно-образовательного фонда Shakhmardan Yessenov Foundation, Грищенко Ирина Федоровна: +7 771 775 18 15
  • Kazchess.kz
  • yessenovfoundation.org
  • info@yessenovfoundation.org
  • +7 727 349 40 04/05

26.08.15, Новости

Просмотров: 2 189

Другие новости