Каждый из 177 тысяч выпускников казахстанских вузов может стать

В минувшую пятницу, 27 марта выпускники ВУЗов  и  уже работающие молодые специалисты изучили возможности строительства карьеры  в 30 известных компаниях и организациях, в том числе:  РГУ «Национальный банк Республики Казахстан»;  АО «Народный банк Казахстана»; АО «Эйр Астана»; ДБ АО «Сбербанк»;  KPMG;  Ernst& Young;  Deloitte;   McKinsey & Company;  Samsung Electronics Central Eurasia и другие.

В рамках  «Ярмарки вакансий», которая прошла в КБТУ, крупнейшие работодатели провели ряд мастер-классов для соискателей. Одной из ключевых тем, адресованной будущим специалистам различных профессий стали новые требования бизнеса к лидерству.  Пять качеств лидера определяют способность обучаться на опыте – Learning Agility – главное качество, которое позволяет успешно управлять проектами, бизнесами в условиях перемен.

Согласно выводам  учёных, каждый человек в той или иной степени обладает качествами Learning Agility. Это значит, что 477 387 студентов, которые сегодня получают образование в казахстанских ВУЗах (данные Агентства по статистике РК), имеют  шанс на строительство успешной карьеры.  Главное для них – сделать правильный выбор профессии, в которой они реализуют свой потенциал.

Старший консультант WE Partners в Казахстане Арман Шокпаров рассказал участникам мастер-класса о методах оценки  Learning Agility и показал, как можно распознать эти качества в себе и коллегах. Инструменты тестирования Learning Agility, которые используют работодатели, безусловно, гораздо сложнее и точнее. Эти тесты основаны на опыте многолетних исследований учёных в области психологии и развития лидерства. С их помощью работодатель получает возможность выбрать именно тех, кто будет «бриллиантом» среди сотрудников и станет ярким руководителем.

Давид Машури, Партнер и Глава офиса WE Partners в Казахстане так комментирует растущее внимание бизнеса к оценке обучаемости на опыте: «Сам по себе интеллект человека не является залогом высокого потенциала, успешности. Многолетними наблюдениями доказано научно – долгосрочный потенциал зависит от того, насколько эффективно человек учится на ситуациях, которые происходят с ним в первый раз или часто меняются».

Армар Шокпаров, старший консультант WE Parterns в Казахстане поддерживает мнение Давида: «По моим наблюдениям за шесть лет работы в подборе руководителей высшего звена, большинство кандидатов из Казахстана демонстрируют высокий уровень Learning Agility. Это проницательные, гибкие, коммуникабельные, устойчивые к различным испытаниям люди. Они открыты к переменам и способны добиваться результата при любых обстоятельствах».

«Две трети успешных кандидатов – специалисты и профессионалы из Казахстана, и только одна треть – специалисты из-за рубежа. Что очень важно для правильного выбора профессии, успешные кандидаты хорошо знают свои сильные и слабые стороны. Мы называем их «бриллиантами». Сегодня все они успешно трудятся на различных руководящих позициях в Казахстане и за рубежом», – говорит Арман Шокпаров.

Использование оценки Learning Agility становится новой тенденцией в Казахстане. Международные компании, известные своей корпоративной культурой и силой бренда работодателя, такие как Philip Morris, Mars/Wrigley, Avon, активно используют концепцию Learning Agility при найме новых сотрудников, и при отборе существующих в кадровый резерв повсеместно – в мире и в Казахстане.

Напомним, что в 2014 году руководители вновь открытого офиса WE Partners в Казахстане и главы стратегических партнеров WE Partners – международной компании  Korn Ferry и российской компании RosExpert, лидеров в области формирования управленческих команд – в ходе  визита в Казахстан провели переговоры  с представителями АО «Фонд Национального Благосостояния «Самрук-Казына».  В рамках  сотрудничества по программе трансформации стороны обсудили вопросы и задачи, касающиеся перемен в сфере культуры лидерства, развития таланта, оценки персонала в Казахстане.

30.03.15, Новости

Просмотров: 1 819

Другие новости