ЕЩЕ 25 ЖЕЛАНИЙ ИСПОЛНЕНЫ

Более 150 детей-инвалидов в Алматы получили новогодние подарки за шесть лет проведения акции «Елка желаний». Финал акции этого года прошел сегодня 13 января в алматинской Ассоциации родителей детей-инвалидов (АРДИ).

Ее организатор — волонтерская Команда SOS научно-образовательного фонда им. Академика Шахмардана Есенова. Суть акции заключается в том, что каждый год волонтеры с помощью добровольных жертвователей дарят подарки детям, которые в силу ряда причин обделены радостью. В прежние годы это были ребята с нарушениями слуха, воспитанники детских домов и многодетных семей, спорстмены Special Olimpics и дети, больные туберкулезом.

В этом году Команда SOS выбрала детей, проходящих реабилитационные курсы в Ассоциации родителей детей-инвалидов. В проекте участвовало 25 детей в возрасте от 2 до 15 лет с различными формами ДЦП. Почти все они не передвигаются самостоятельно, большая часть не разговаривает, многие – из малообеспеченных семей. Фотографии детей, их имена, возраст и новогодние желания были вывешены на новогодней елке в крупном алматинском торгово-развлекательном центре (ТРЦ «Спутник») и опубликованы в специальном репортаже VoxPopuli.kz.

Содействие в приобретении подарков детям в рамках «Елки желаний – 2016» оказали алматинские бизнесмены-члены алматинского отделения международного Ротари Клуба. В осуществлении детских желаний также активно участвовали индивидуальные благотворители (наши сограждане, в том числе, находящиеся за рубежом) и целые коллективы (к примеру, велокоманда бизнесменов almatybroteam, подарившая специализированные велосипеды для детей с ДЦП). Как сказал в интервью координатор фонда им. Ш. Есенова Григорий Ли, «мы очень рады, что благодаря поддержке спонсоров и отдельных наших сограждан были исполнены желания всех детей». «Радостно было видеть лица родителей — мам и пап — и, конечно, самих детей, когда они получали подарки, убедившись, что их мечты могут быть исполнены», — добавил он.

Команда волонтеров SOS благодарит всех казахстанцев, принявших участие в акции за неравнодушие и помощь в осуществлении желаний детей с особыми потребностями. Мы уверены, что их жизнь стала светлее и радостнее.

АРДИ (Ассоциация родителей детей-инвалидов) создана в 1991 году группой энтузиастов, объединенных общей судьбой и стремлением помочь своим детям. Это первая некоммерческая организация для детей и молодежи с ограниченными возможностями в Казахстане. Сегодня она опекает 537 семей, воспитывающих детей с различными диагнозами.

14.01.16, Новости

Просмотров: 2 302

Другие новости