ДОБИТЬСЯ СВОИМИ СИЛАМИ

Около 170 учеников школ приняло участие в мероприятии Find Your Way, прошедшем в Алматы. Цель встречи – научить учащихся выпускных классов добиваться всего в жизни своими силами. Организатор ивента – научно-образовательный фонд им. академика Ш.Есенова.

— Тема нашего ивента — как прийти к тому, чтобы ты мог сказать про себя: я селф-мейд, всего добился сам, без помощи богатых родственников и связей. И, как вы могли сами убедиться, 15 наших спикеров на собственных примерах показали ребятам, что это вполне возможно, —поделился координатор проектов фонда им. Ш. Есенова и триатлет Сергей Левадний.

Перед участниками выступили директор компании Code4U Айгуль Имадилдаева и химик и научный предприниматель Диас Тастанбеков. Они научили участников «слушать свое сердце», не забывая и об экономических интересах. О стратегическом планировании, расстановке приоритетов и о том, как быть чемпионкой в своей профессии и все успевать в семье поведала призер Всемирной олимпиады по шахматам Гульмира Даулетова. Все они добились успеха и строят карьеру собственными силами.

Чемпион Алматы и Казахстана по бодибилдингу Руслан Шагалиев и участник Олимпийских игр хоккеистка Анна Акимбетьева объяснили аудитории, как можно раскрыть себя в спорте и с его помощью достигать многого в своей профессии. Эксперт в области здорового питания Катарина Максименко разрушила расхожие мифы о разных продуктах и научила ребят грамотно выстраивать рацион и управлять своей энергией.

— Мне особенно полезно было узнать, все, что касалось стажировок и работы — как подавать себя, как и что указывать в резюме. Потому что я собираюсь работать в крупной компании, а летом начну стажировку. Это была очень информативная встреча, — поделилась одна из школьниц, посетивших мероприятие.

В Find Your Way также приняли участие психологи и тренеры Лала Самса и Дарья Кобзева. Их выступление было посвящено поиску ресурсов для повышения личной эффективности и составлению плана достижения своих целей.

Пришедшие в тот день в Университет Нархоз будущие выпускники алматинских школ также узнали, как правильно выстраивать цели и не сбиваться на пути к ним, как найти стажировку, как превратить свое хобби в работу мечты и почему неудачи полезны.

— Я рассказала ребятам, как найти работу по душе. Потому что начинать делать это им нужно уже сейчас. Дальше, создав первые строчки резюме, они внезапно поймут, что оно уже работает на них. Подсказала ребятам, что даже свои аккаунты в соцсетях нужно использовать для  позиционирования себя как профессионала. По моему опыту, школьники обычно не такие вовлеченные, здесь же собрались очень дельные ребята, — поделилась своими впечатлениями от встречи карьерный консультант Марина Дорофеева.

В августе в Алматы прошло первое мероприятие серии Find Your Way. Оно ставило целью прокачать у 15-17-летних казахстанцев навыки, которые будут им крайне полезны в студенческой жизни. Тогда во встрече приняло участие более 200 подростков и первокурсников. Фонд им. Есенова планирует продолжить проведение Find Your Way и в наступающем 2020 году.

4.12.19, Новости

Просмотров: 2 606

Другие новости