ВТОРОЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН

Подошел к концу второй сезон программы гостевых лекций «Есеновские чтения», которые научно-образовательный фонд им. Академика Шахмардана Есенова осуществляет с 2014 года.

Когда в вузах Казахстана начинается предсессионная пора, «Чтения» традиционно делают перерыв до начала следующего учебного года. Минувший сезон, стартовавший в октябре 2015 года, представил 22 лекции от 11 известных профессионалов в различных сферах. Лекции за это время посетило более 1200 слушателей. «Чтения» прошли в КазНУ им. аль-Фараби, Казахстанско-Британском техническом университете, Almaty Management University, Университете «Нархоз» (экс-Новый экономический университет им. Т.Рыскулова) и КазНМУ им. Асфендиярова.

«Есеновские чтения» – программа гостевых лекции профессионалов, представителей компаний и организаций,  которая позволяет студентам получить конкретное представление о ситуации на рынке и в каждой из представляемых отраслей, оценить свои возможности и потенциал. В этом сезоне своим опытом с учащимися университетов делились  бизнесмены Андрей АстаховГалимжан Есенов и Юкка Максимайнен и генеральный директор «Клуба молодых предпринимателей» Павел Коктышев, директор казахстанско-китайской компании Тилектес Адамбеков и стартапер Эльдар Ахметгалиев, издатель Олег Хе и ультрамарафонец и триатлет Артем Якупов.

Как сообщил координатор программы Григорий Ли: «На следующий учебный год мы планируем  пригласить более 10 лекторов, которые будут представлены такими профильными для нашего фонда областями, как геология. А чтобы разнообразить спектр направлений лекций, сделать их еще более интересными для молодых людей, есть идеи привлечь, к примеру, профессионалов дизайна и других, актуальных на сегодня областей деятельности. Мы также рассматриваем возможность снять фильм о «Есеновских чтениях» и издать в электронном виде путеводитель по всем прошедшим за 2 сезона лекциям с презентациями и биографиями лекторов».

Напомним, в прошлом сезоне «Есеновские чтения» прослушали около 550 студентов КазНТУ им. Сатпаева, КГУТИ им. Ш.Есенова, КазНПУ им. Абая и других вузов Казахстана. Лекторами пяти встреч с молодежью стали Джеймс Джексон (Кембриджский университет) и Анчо Перес (автор и инноватор, мотивационный лектор), Нурлан Кулшинбаев («Тенгизшевройл») и Валихан Тен (World Class).

23.05.16, Новости

Просмотров: 2 269

Другие новости