Экспертный совет

  • Эльдар Ахметгалиев

    Технический эксперт, серийный предприниматель

    В данный момент главный специалист по искусственному интеллекту в компании narya.ai, занимающейся кибербезопасностью блокчейн проектов. В прошлом Chief Science Officer в компании BallerTV (2022), основатель стартапа MOCAP Analytics (2012-продан Sportradar в 2017 году), имеет обширный опыт в разных областях: научных исследований по прикладной математике, машинного обучения и искусственного интеллекта, зеленых технологий, блокчейн технологий, спортивной аналитике и спортивным технологиям. В 2009 году окончил Московский Физико-Технический Институт (бакалавриат, магистратура), в 2015 — Калифорнийский технологический институт (PhD).
    Профиль: linkedin

  • Ринат Искаков

    Проректор по науке и инновациям Атырау университета нефти и газа

    Профессор Сатпаев университета. Эксперт в области синтеза и технологий производства полимеров специального назначения, полимерных материалов с релаксационной и стимул-чувствительной памятью и полимерных покрытий и тонких пленок.
    В 1991 году окончил Московский институт тонкой химической технологии, в 1997 — Университет штата Техас (магистратура), доктор химических наук (1999-2003 Токийский институт передовых биоматериалов).
    Профиль: linkedin

  • Марина Скиба

    Ассоциированный профессор

    Председатель Экспертного совета Независимого агентства аккредитации и рейтинга, эксперт Национального центра развития высшего образования по разработке образовательных программ, амбассадор ETF (Европейского фонда образования), эксперт НЦГНТЭ, эксперт BTS-education, экс-ректор Финансовой академии, консультант по разработке инновационных образовательных программ, к.п.н., ассоциированный профессор.
    Профиль: linkedin

  • Нурлыбек Касимов

    Эксперт по данным (Data Science Expert) в компании Sportradar

    Один из первых сотрудников-основателей (Founding employee) компании MOCAP Analytics. В 2010 году окончил Московский Физико-Технический институт (бакалавриат, магистратура). В 2016 году защищал PhD в Университете Колорадо г. Боулдер.
    Управляет командой специалистов и инженеров по данным (Data Scientist, Data Engineer), и бэкенд инженеров, для решения широкого спектра задач с использованием координатных данных и машинного обучения в спорте (NFL, NBA) – идентификация сложных игровых моментов, определение и классификация расширенных статистик, анализ и разработка математических и алгоритмических моделей для спортивных ставок (Sports betting).
    Профиль: linkedin

  • Ерлан Идельбаев

    Научный сотрудник в Amazon Web Services

    В 2013 году окончил бакалавриат в Международном Университете Информационных Технологий (Алматы, Казахстан), в 2016 году — магистратуру Калифорнийского Университета Сан Диего, в 2021 — докторантуру (Ph.D.) Калифорнийского Университета Мерсед. Занимается научными исследованиями в области численной оптимизации для сжатия нейронных сетей и других задач машинного обучения. Автор множества статей (15+) и патентов (2). За время своей научной деятельности работал/стажировался в Facebook (Meta), Google, Nvidia, Amazon.
    Профиль: linkedin

  • Азат Сулейменов

    Технический эксперт, Менеджер.

    Руководитель команды powertrain systems в компании Lucid Motors. Имеет опыт в создании/моделировании электромоторов/трансмиссии, комплексной оптимизация и моделировании автомобилей, зеленых технологиях, системных оптимизациях. В 2017 году окончил Boston University (Master in Materials Engineering). В 2015 году окончил Nazarbayev University (Bachelor in Chemical Engineering). В 2014 году проходил стажировку в лаборатории термоэлектрических материалов в Caltech по программе научных стажировок в лабораториях мира.
    Профиль: linkedin

  • Тамирлан Сейдахметов

    Технический эксперт в области Data Science

    В настоящее время занимает должность менеджера по Data Science в организации Apple Services, где специализируется на аналитике продуктов для различных приложений. Ранее работал в компании CCC Information Services на должности Data Scientist, технологической компании, базирующейся в Чикаго. В 2015 году получил степень бакалавра по химической инженерии в Назарбаев университете. Позднее, в 2016 году, получил степень магистра по Management Science & Engineering в Стэнфордском университете. Победитель программы «Научные стажировки в лабораториях мира», прошел стажировку в Калифорнийском Технологическом Институте.
    Профиль: linkedin

  • Айгуль Имадилдаева

    Инженер-программист и руководитель офиса компании POWR в Казахстане.

    В 2008 году окончила Сатпаев университет по специализации в области информационной безопасности, в 2010 году получила степень магистра по управлению информационными технологиями в Университете Технологии Малайзии.
    Стипендиатка программы «Болашак», в 2016 году стала победителем программы “Стажировка в IT-стартапах в США”.
    Профиль: linkedin

  • Айдос Сарсембаев

    Machine Learning Engineer, Data Scientist, Профессор

    Senior Machine Learning инженер в одной из казахстанских компаний, специализирующейся на применении ИИ для оптимизации бизнес-процессов. Профессор в Международном Университете Информационных Технологий (IITU).
    Имеет богатый опыт в таких областях машинного обучения как компьютерное зрение, речевые технологии (распознавание и синтез речи), классическое машинное обучение. В 2011 году окончил магистратуру в Казахском Национальном Техническом Университете им. К.И. Сатпаева по направлению “автоматизация технологических процессов”. В 2018 году окончил докторантуру в университете Генуи, Италия, по направлению “Применение ИИ в робототехнике”. Победитель программы «Стажировки в IT-стартапах США». Со-автор программы обучения и преподаватель четвертой недели летней школы Yessenov Data Lab 2020.
    Профиль: linkedin

  • Алмагуль Жанайдарова

    Основатель и технический директор @Apleum Technologies

    Предприниматель и изобретатель с большим техническим опытом в области низкоуглеродных технологий. PhD доктор с более чем 10-летним опытом исследований и разработок в Калифорнийском технологическом институте, Стэнфорде и Калифорнийском университете в Беркли.
    Профиль: linkedin

  • Аскарбек Ораков

    Кандидат наук в сфере биоинформатики и бактериальной геномики

    Проводит исследовательские работы по разработке фундаментальных биоинформатических программ, ресурсов и баз данных для поддержки сферы микробиологии. В 2018 году закончил программу бакалавриата по биологическим наукам в Назарбаев Университете. Победитель программ «Научные стажировки в лабораториях мира» и «Yessenov Data Lab», проходил стажировку в Boston University.
    Профиль: linkedin

  • Берик Калиуллаев

    Резидент-патологоанатом в Hospital Universitario de Bellvitge (Барселона, Испания)

    По образованию врач-терапевт, клинические и научные интересы которого сосредоточены на нефрологии. Имеет клинический и педагогический (КазНУ им. аль-Фараби) опыт. Магистр медицинских наук (магистратура по инфекционным болезням и концепции “Единое здоровье” в Université de Tours, Universidad Autónoma de Barcelona, University of Edinburgh).
    Базовое медицинское образование: КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова (бакалавриат, интернатура). Победитель программы «Научных стажировок в лабораториях мира», а также программы «Обучение в магистратуре», прошел стажировку в Mycobacteria Research Laboratories (Colorado State University).
    Профиль: linkedin

  • Арайлым Камзабек

    Врач общей практики

    В прошлом научный сотрудник департаментов кардиологии Mayo Clinic, Рочестер и University of California, San Francisco, ученый-исследователь в Tsinghua University, эксперт независимого аккредитационного агентства НАОКО, основатель стартапа WeDocs Future TM (2019 г.). Обладатель стипендии имени Первого президента РК, Amgen Scholarship program, и победитель программы «Научные стажировки в лабораториях мира» фонда имени академика Шахмардана Есенова. Имеет обширный опыт в разных областях медицины и науки: научные исследования в области системы принятия решений (clinical decision support) для врачей встроенный в электронных медицинских картах больных, кардиоваскулярных эффектов табакокурения и электронных сигарет, превентивной медицины. Проходила стажировку в клинике Мэйо (Рочестер) и Калифорнийском университете, Сан Франциско.
    Профиль: linkedin

  • Арайлым Майкенова

    Врач гастроэнтеролог/гепатолог

    Образование: Медицинский университет Астана, КазНМУ им. Асфендиярова
    Стажировки и специализация:
    – Vilnius University Hospital Santaros Klinikos, Вильнюс, Литва;
    – NYU Langone Health, Нью-Йорк, США;
    – Open Medical Institute and its partner institutions, the Children’s Hospital of Philadelphia and Medical University of Graz, Зальцбург, Австрия.
    Дополнительно: Автор и соавтор 6 научных публикаций; Член внешней экспертной комиссии Евразийского центра Аккредитации и обеспечения качества образования и здравоохранения; Член Европейской ассоциации по изучению печени (EASL). Победитель программы «Научные стажировки в лабораториях мира», прошла стажировку в NYU Langone Health – Fertility center.
    Профиль: linkedin

  • Айгерим Сагандыкова

    Карьерный ментор.

    Выпускница университета имени Сулеймана Демиреля. Победительница программы «Стажировки в IT стартапах США», в рамках программы стажировалась в компании Healthiest.io в Сан- Франциско. Ранее в Kaspi.kz работала на должности Data Science Team Lead. Ведет свой канал в Телеграмм.
    Профиль: linkedin

  • Бимаржан Асатова

    Старший научный сотрудник, Гарвардская школа медицины и Массачусетский госпиталь общего профиля

    В данный момент занимается разработкой иммунотерапии для пациентов с Т-клеточной лимфомой и лейкемией. В прошлом проводила исследования в Массачусетском Институте Технологии (MIT), где фокусировалась на онкологических заболеваниях женской репродуктивной системы и механизмах, определяющих устойчивость к терапии. Имеет обширный опыт ведения научных исследований в областях онкологии, стволовых клеток, иммунологии, эмбриологии, биологии развития, генетики, биотехнологии, разработки терапии и доклинических испытаний. Проходила подготовку в лаборатории Max Planck’s Partner Group, в UNIST в Южной Корее, в Institute Embryology and Genetics в Японии, в Гарварде и MIT в США. В 2021 году окончила Назарбаев Университет, в 2021-2023 работает в Гарвардской Школе Медицины, в 2023 начинает обучение в Кембриджском Университете. Победительница программы «Научные стажировки в лабораториях мира», прошла стажировку в MIT, в лаборатории Роберта Вайнберга.
    Профиль: linkedin

  • Евгений Ким

    Научный сотрудник Школы Медицины Назарбаев Университета

    Работает над проектом по тестированию нового вида терапии инфаркта миокарда. Стажировался в институтах кардиологии в США и Японии. Автор более 10 публикаций в престижных научных журналах по иммунологии, молекулярной биологии и медицине. В 2021 окончил программу доктор медицины (MD) в Назарбаев Университете с красным дипломом. В 2017 году окончил бакалавриат по биологическим наукам в Назарбаев Университете также с красным дипломом. Победитель программы «Научные стажировки в лабораториях мира», прошел стажировку в Институте Сосудистой Медицины Университете Питтсбурга, Питтсбург, США.
    Профиль: linkedin

  • Ернар Амергалиев

    React Native Разработчик в Toptal.com, лидер сообщества казахстанских топтейлеров

    Основной многолетний опыт работы связан с разработкой приложений React Native для iOS и Android. Он начал работать в Quintiq, у которой дюжина клиентов по всему миру и команда из 200 разработчиков. Как разработчик, он постоянно стремится к максимальной производительности и современному подходу к технологиям. Образование: Степень бакалавра в области разработки программного обеспечения (Мультимедийный университет – Киберджая, Малайзия, 2009-2012), степень бакалавра в области разработки информационных систем (Евразийский национальный университет – Астана, Казахстан, 2007-2009). Победитель программы «Стажировки в IT стартапах США».
    Профиль: linkedin

  • Бексултан Абылхани

    Технический эксперт, инженер-химик

    В данный момент PhD студент Школы Устойчивого Развития Стэнфордского Университета. Исследует и разрабатывает модели уменьшенного порядка (машинное обучение) для симуляции загрязнений почвы и недр (reduced order modeling for subsurface flow simulations). Работал в инженерном консалтинге и стартапе по переработке шин. Имеет исследовательский опыт в математическом моделировании наземных и подземных вод, в исследовании разложения и горения твердых отходов, очистки индустриальных и аграрных вод. В 2018 году окончил Назарбаев Университет (бакалавриат), в 2020 году — Университет Висконсин-Мэдисон (магистратура). Является победителем программы «Летние стажировки в Великобритании (Open University)» и обладателем образовательного гранта на прохождение магистратуры.
    Профиль: linkedin

  • Ирина Должикова

    Научный сотрудник лаборатории Data Science Lab в Назарбаев Университете

    Работает над диссертацией на тему “Прогностическая модель для технологии Интерфейс Мозг-компьютер (ИМК)”.
    Получила степень бакалавра с отличием (2016) и степень магистра (2018) по специальности “Электротехника и электроника” в Назарбаев Университете. В период с 2017 по 2018 годы работала ассистентом преподавателя в Назарбаев Университете. C 2016 по 2018 год занималась научными проектами в области микроэлектроники, c 2019 – занимается исследованиями в области ИМК. Имеет опыт в научных исследованиях по машинному обучению, с фокусом на глубокое машинное обучение (сверточные нейронные сети). Участвовала в программах Shakhmardan Yessenov Foundation: в 2015 – прошла летнюю практику в Технологическом институте Рочестер (RIT) по программе «Научные стажировки в лабораториях мира», в 2017 – стала одним из победителей стипендиальной программы.
    Профиль: linkedin

  • Султан Кобеев

    Магистрант в ETH Zurich по программе Integrated Building Systems

    В настоящее время Султан заканчивает свой последний семестр в ETH Zurich по программе Integrated Building Systems. Он является первым студентом из Казахстана, получившим стипендию ETH Excellence Scholarship. Он специализируется на энергоэффективности зданий, интеграции зданий и сетей, оптимизации энергосистем и хранении тепловой энергии. Параллельно с учебой он проходит стажировку в General Electric Switzerland, где занимается разработкой программных решений для усовершенствованной термоэкономической оптимизации электростанций комбинированного цикла и созданием новых алгоритмов повышения эффективности парогенераторов. Султан получил степень бакалавра в области гражданского строительства в 2021 году в Назарбаев Университете.
    Султан является победителем программы «Научные стажировки в лабораториях мира», прошел научную стажировку в лаборатории GREiA при Университете Льейда в Испании.
    Профиль: linkedin

  • Султан Мусахан

    Кандидат на степень Ph.D. в области археогеномики в Брок Университет (Онтарио, Канада)

    Докторская диссертация направлена на изучение эволюции человека на основе анализа транспозонов в древней ДНК и использование их в качестве генетических маркеров. Является выпусником бакалавриата и магистратуры Назарбаев Университет (2017 и 2019) и трехкратным стипендиатом фонда имени академика Шахмардана Есенова по программе научных стажировок. Cултан адвокатирует за равенство, инклюзивность, разность, и просвещение через свой творческий и научный труд. Является одним из стипендиатов Brock Horizon 2021 в Брок Университет.
    Профиль: linkedin