«КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ НАУКИ» С ЭЛЬДАРОМ АХМЕТГАЛИЕВЫМ

25 марта в Алматы научно-образовательный фонд им. Академика Ш. Есенова проводит встречу с грантополучателями фонда. В рамках ежегодного мероприятия с 24 молодыми людьми — участниками программы научных стажировок — встретятся учредитель фонда Галимжан Есенов и член попечительского совета Эльдар Ахметгалиев, который приедет для этого специально из США, где он работает.

Подробнее о встрече мы расскажем в конце марта, а пока хотели бы обратить ваше внимание на еще одно интересное событие, что состоится в тот же день в рамках встречи. Это лекция серии «Есеновские чтения». Ее тема — «Наука и производство: коммерциализация и перспективы развития». Об этом и о том, как и чему его научил опыт работы и жизни в США, со всеми слушателями лекции поделится Эльдар Ахметгалиев. Лекция пройдет 25 марта в 16.00 в Казахско-британском техническом университете.

Эльдар Ахметгалиев постоянно живет в Сан Диего, работает в Менло Парке (это в Кремниевой долине), является одним из основателей компании Mocap Analytics. Эльдар — выпускник МФТИ и Калифорнийского технологического института (PhD), сейчас —адъюнкт-профессор в Университете Саймона Фрейзера (Канада). Его стартап специализируется на спортивной аналитике, больших данных и машинному обучению в области спорта (баскетбол, американский футбол, бейсбол). Г-н Ахметгалиев— член попечительского совета нашего фонда.

«Смысл не в том, чтобы рассказывать, какая у меня замечательная жизнь, а мотивировать студентов заниматься в жизни чем-то стоящим», — поделился Эльдар своим видением предстоящей встречи с молодежью в Алматы.

Предстоящая лекция откроет свои двери для всех, кому будет интересна ее тема и лектор. Мы приглашаем студентов всех вузов. К Эльдару в качестве выступающих присоединятся участники программы летних стажировок — студент Stanford University Тамирлан Сейдахметов и студентка Nazarbayev University Куляш Жумадилова.

Напомним, что на гранты фонда им. Академика Есенова стажировки в лучших научных лабораториях США уже прошло 19 казахстанцев, еще десятерым это предстоит сделать летом 2016 года.

15.03.16, Новости

Просмотров: 2 187

Другие новости