В КИТАЙ ПОЕДУТ ТРОЕ!

Вот они победители конкурса “Стажировки в инновационных предприятиях Китая”:

1.    Динсултан Абсаттар (20, из Кызылорды, студент SDU),
2.    Олжас Адиятов (26, из Костаная, выпускник Nazarbayev University),
3.    Арман Жармагамбетов (22, из Актобе, магистрант МУИТ).

Динсултан создал прототип универсального робота, использующегося на заводах для различных целей (например, при сборке автомобилей в конвейерах). Спроектировал его студент на платформе Arduino UNO. Выпускник факультета робототехники и мехатроники Олжас работает над решением проблемы планирования последовательности действий для роботизированной системы в присутствии препятствий. А Арман изучает в своем вузе математическое и компьютерное моделирование. Он участвовал в создании автономного робота-гида для EXPO-2017.

Стажировка будет пройдет в компании Makeblock. Это робототехнический стартап, расположенный в Шэньчжэне, КНР. В 2013 году в его команде было лишь 10 человек, сегодня в его штате более 120 специалистов. Компания является конструкторской платформой для создания DIY («сделай сам») роботов. Makeblock сотрудничает с Arduino и Microsoft. Cтартап сумел привлечь инвестиции в размере 150 миллионов долларов. Makeblock имеет официальных дистрибьюторов в 40 странах мира.

Выбор победителя конкурса осуществил Экспертный совет фонда, обработавший 38 заявок, присланных на конкурс. В состав совета вошли Ирина Грищенко, операционный директор научно-образовательного фонда им. Академика Шахмардана Есенова, Тилектес Адамбеков, основатель и руководитель компании Silk Road (центр казахско-китайского сотрудничества), и члены Попечительского совета фонда Ералы Сауранбаев и Эльдар Ахметгалиев (PhD). К работе совета был привлечен менеджер робототехнического проекта Lego Education, заведующий отделом национальных проектов группы компаний «Меломан» Низами Мамедов.

Ирина Грищенко так прокомментировала итоги конкурса: «Наш первоначальный план был отправить на стажировку 5 человек, но в процессе изучения поданных заявок мы пришли к выводу, что полугодовой стажировки на действительно инновационном предприятии Makeblock достойны лишь трое. Их специализация и то, чем занимается китайская компания, совпало в наибольшей степени. Тем не менее, мы увидели, как много интересных идей исходит от казахстанских робототехников и представителей IT-сектора, и мы предлагаем им участвовать в других наших грантовых конкурсах, чтобы их идеи рано или поздно реализовались».

27.04.16, Новости

Просмотров: 2 353

Другие новости