На внеочередном Съезде Казахстанской федерации шахмат избран Есенов

В Астане, 4 июля состоялся внеочередной Съезд Казахстанской федерации шахмат, в котором приняли участие члены исполнительного комитета и делегаты из областей. На Съезде избран новый президент Шахматной федерации РК – Есенов Галимжан, учредитель Научно-образовательного фонда Shakhmardan Yessenov Foundation, Председатель Совета Директоров АО «АТФ банк».

Ранее, должность президента Казахстанской Федерации шахмат занимал Министр инвестиций и развития РК Исекешев Асет, который избран Председателем Попечительского Совета шахматной федерации. Напомним, что Исекешев А. возглавил федерацию в 2010 году, и за этот период сборная Казахстана добилась внушительных результатов на самых престижных турнирах мира, в Казахстане были проведены крупнейшие шахматные форумы, выиграны победы на крупнейших международных соревнованиях. Благодаря активной работе   Исекешева А. и особому вниманию подрастающему поколению мы наблюдаем рост популяризации шахматного движения в РК.

Асет Исекешев поблагодарил за эффективную работу сотрудников Федерации, которая позволила вывести Казахстан на новый, более высокий уровень, по шахматам в мире. Свой уход с поста президента он объяснил возросшим объемом работы в министерстве, что не позволяет уделять должное внимание работе в Федерации. В то же время заверил в том, что всегда будет рядом и оказывать посильную помощь развитию шахмат в Казахстане.

Также на Съезде принята «Программа развития шахмат в РК» в целях дальнейшего развития интеллектуального потенциала молодых казахстанцев и укрепления авторитета нашей страны на международной спортивной шахматной арене, которая включает в себя следующие проекты:

1. Поддержка шахматного движения в регионах Казахстана;

2. Развитие преподавания шахмат в школах;

3. Развитие профессиональных шахмат;

4. Поддержка и проведение крупных международных турниров на территории РК.

Как отмечено на Съезде,  казахстанская школа шахмат находится на должном уровне и потенциал спортсменов очень высок. У нас большие цели в этом году на Кубке Центральной Азии, Всемирной юношеской Олимпиаде и Чемпионате мира среди юношей и девушек.

Краткая информация за период 2010-2015 г.

Асет Исекешев являлся президентом Федерации шахмат Казахстана с ноября 2010 года. С этого периода в казахстанских шахматах начинается «новая эпоха». Благодаря финансовой поддержке АО «Самрук-Казына» стало возможным проведение на регулярной основе Чемпионатов и Кубков РК, участие в международных соревнованиях, проведение учебно-тренировочных сборов с привлечением иностранных специалистов.

На Чемпионате мира 2011 г. в Бразилии детская сборная Казахстана произвела фурор, заняв второе общекомандное место по количеству завоёванных медалей, обогнав общепризнанных мировых фаворитов. Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира среди девочек до 8 лет, Жансая Абдумалик победила среди девочек до 12 лет. Алибек Игамбергенов завоевал бронзовую медаль среди юношей до 16 лет.

На Чемпионате мира среди школьников 2012 г. в Румынии наши ребята вновь подтвердили свой класс: чемпионками стали Динара Садуакасова (до 17 лет), Диана Асаубаева (до 15 лет) и Бибисара Асаубаева (до 9 лет). При этом в копилке нашей сборной еще два серебра – Асель Серикбай (до 11 лет) и Алибек Игамбергенов (до 17 лет).

На прошедшем Чемпионате мира среди школьников 2013 г. в Греции «золото» в возрастной категории девочек не старше 2004 г. р. заслуженно получила Бибисара Асаубаева. Дебютантка международных шахматных форумов Амина Каирбекова завоевала второе место среди девочек не старше 2006 г. р. Бронзовая медаль в группе юношей не старше 15 лет у Жаната Сайына.

Личные достижения наших шахматистов вызывают уважение во всем мире. Подтверждением тому стало присвоение в 2012 году высших шахматных титулов (международный гроссмейстер) нашим Гулисхан Нахбаевой и Динаре Садуакасовой.

В 2013 году Елена Анкудинова завоевала 1 место в Чемпионате мира среди сеньорит (старше 50-ти лет), получила звание международного гроссмейстера. В аналогичном соревновании в 2014 году Елена завоевала серебряную медаль. Айтказы Баймурзин стал чемпионом Азии 2014 года среди сеньоров. Нахбаева Гулисхан заняла 1 место в зональном турнире ФИДЕ (отобралась в финал первенства мира), участвовала в престижном Гран-при среди женщин. Жансая Абдумалик заняла 2 место в Чемпионате мира среди девушек до 20 лет. Бибисара Асаубаева заняла 1 место в Чемпионате мира среди школьников (до 9 лет).

Есть, и сильные гроссмейстеры, в свое время сделавшие себе имя на международной арене, которые сейчас передают опыт молодым. Это: Евгений Владимиров, Павел Коцур, Муртас Кажгалеев, Нурлан Ибраев, Петр Костенко, Рустам Хуснутдинов, Серикбай Темирбаев.

Заслуживает уважения и признания работа таких детских тренеров как Николай Перегудов, Григорий Ким, Евгений Егоров, Валерий Мин, и др. На учебно-тренировочные сборы перед важнейшими международными стартами в последние годы приглашали также известных тренеров из других стран, таких как Константин Сакаев, Юрий Якович, Константин Ланда.

В июле 2012 года в Астане прошел Чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу, что показывает высокую степень доверия к Казахстану Международной шахматной Федерации. Это подтвердил и выбор ФИДЕ Астаны для проведения командного чемпионата мира среди женщин, в марте 2013 года. Мировой женский шахматный форум прошел в Казахстане с большим успехом, а наша молодая женская сборная заслужила уважение у мировых специалистов.

В ноябре 2013 года по инициативе президента Федерации шахмат РК Асета Исекешева был создан Профессиональный шахматный клуб «Астана», в который вошли сильнейшие шахматистки Казахстана. Для организации тренировочного процесса был привлечен Юрий Якович, тренер, чей опыт помогал Российской сборной завоевывать медали на различных мировых первенствах на протяжении более 5 лет. Менее чем за год клуб начал приносить первые серьезные результаты, женская сборная заняла 6 место на «Всемирной шахматной Олимпиаде» и отобралась на престижный «Женский Командный Чемпионат Мира 2015 г.», где заняла почетное 6 место.

В 2014 году мужская сборная завоевала 1 место по рапиду на престижном «Кубке азиатских наций», команда «Токката-Казахстан» заняла 3 место в азиатской лиге чемпионов. Динара Садуакасова стала чемпионкой Мира до 18 лет, Бибисара Асаубаева завоевала 2 место в возрастной группе до 10 лет на прошедшем Чемпионате Мира.

В чемпионате мира 2015 года среди школьников юные казахстанцы также завоевали несколько медалей, а Жанат Сайын и Амина Каирбекова стали чемпионами.

В чемпионате Азии среди школьников сборная РК заняла 4 общекомандное место, золотые медали завоевали Каирбекова Амина, Асель Серикбай, Назерке Нургали

Источник: тут

4.07.15, Новости

Просмотров: 1 954

Другие новости