Gensunasumus

18 августа состоялось открытие XV Юбилейного Международного Шахматного турнира «Маралсай», которое привлекло более 190 спортсменов.

Соревнование проводится среди детей и юношей под руководством первой чемпионки мира по шахматам среди девушек до 20-ти лет Хасановой Ф.С. Данное мероприятие осуществляется на ежегодной основе с 2000 года и уже стало особенной традицией для молодых шахматистов Казахстана.

Главный организатор мероприятия, Хасанова Флюра Сиреньевна, в своей приветственной речи отметила, что данный турнир посвящен памяти Мусина Аскара Роллановича, директора дома отдыха «Марал-Сай», который неоднократно содействовал в организации первых турниров. Соревнование будет проходить в два этапа: А, в котором могут принять участие все желающие, и B, в котором принимают участие рейтингованные шахматисты. Помимо призовых мест и кубков, победа в данном чемпионате предоставляет сертификат на участие в международном шахматном фестивале MoscowOpen.

«Шахматы древнейшая игра, которая и сегодня остается одной из самых современных и популярных в мире.
Каждый игрок, каждый раз, садясь за доску, открывает для себя новые грани и новые возможности. Шахматы всегда развиваются, а с ними развиваемся и мы.
Шахматы это очень честная игра. Никто Вам не может помешать в справедливой игре на шахматном поле. Все зависит от вас, от вашей выбранной стратегии и тактики.
Желаю вам удачи, пусть все задуманное сбудется и пусть победит сильнейший» – отметил в своем поздравлении Галимжан Шахмарданович, Президент Казахстанской Федерации Шахмат.

В 2015 году турнир состоится с 17 по 25 августа, в котором примут участие шахматисты из Казахстана, Узбекистана, Монголии и Киргизии.Турнир проводится в девять туров по правилам шахматного кодекса ФИДЕ и регулируемой швейцарской системе, которую используют практически на всех международных шахматных соревнованиях.К судейству турнира привлечены международные арбитры наивысших категорий. На роль главного судьи на данное мероприятие был приглашен главный тренер студенческой сборной России,Ивахин Максим Петрович.

Цель турнира – создание сильной команды шахматистов, способных добиваться значительных результатов на международных соревнованиях и олимпиадах, создание престижной стартовой площадки для юниоров и развитие их потенциала.

С каждым новым турниром увеличивается количество стран-участниц, расширяется коллегия жюри, к судейству турнира привлекаются чемпионы мирового масштаба. В 2007 году для судейства первого турнира на кубок Ассоциации Финансистов Республики Казахстан был приглашен XIV чемпион мира по шахматам Александр Халифман. Почетным гостем на этом турнире был президент Международной шахматной Федерации (ФИДЕ) Илюмжинов Кирсан Николаевич.

Есенов Г.Ш., учредитель Научно-образовательного фонда Shakhmardan Yessenov Foundation (одного из спонсоров данного мероприятия) и Председатель Совета Директоров АО «АТФ Банк», был избран новым президентом Казахстанской федерации шахмат в июле 2015г. на внеочередном Съезде в г. Астана.

Контакты:
kazchess.kz
yessenovfoundation.org
info@yessenovfoundation.org
+7 727 349 40 04/05

16.08.15, Новости

Просмотров: 2 121

Другие новости