ФИНАЛ СТИПЕНДИАЛЬНОЙ

30 и 31 марта в Алматы завершились финальные испытания для претендентов на получение стипендии Есенова. На конкурс пришла 301 заявка, авторы 20 из них стали победителями. Ребята представляют 9 вузов Казахстана. С 1 апреля они начнут получать ежемесячно 25 тысяч тенге в дополнение к своей основной стипендии.

В начале апреля научно-образовательный фонд им. Академика Ш.Есенова объявил имена 20 победителей конкурса стипендиальной программы. В нем участвовал 301 студент, до финала дошло 40.

— Большая часть победителей – 15 — традиционно учится в алматинских и астанинских вузах. В списке также трое ребят из Караганды, есть представители Петропавловска и Семея. Большая часть стипендиатов — 13 — девушки, — рассказал координатор программ фонда им. Ш.Есенова Нурсултан Нурмуханов.

Обладатели стипендии Есенова 2018 учатся в Международном университете информационных технологий и Сатпаев университете, Карагандинском техническом университете и Назарбаев университете, Северо-Казахстанском государственном университете им. Козыбаева и государственном университете им. Шакарима (Семей). Впервые в списке победителей оказались студенты  Алматинского университета энергетики и связи и AlmaU. Победители конкурса этого года обучаются по таким направлениям специализации, как компьютерные науки и космическая техника, металлургия и химия, информационные системы и биологические науки, математика и ядерная физика, геология и разведка полезных ископаемых и машиностроение.

Некоторые из участников конкурса уже не в первый раз испытывают удачу в нем. Так Алтын Желамбаева из Назарбаев университета в третий раз борется за победу. В этот раз она учла свой предыдущий опыт, подкорректировала ошибки, подтянула знания и победила. По условиям конкурса, у победителей стипендиальной программы должны быть яркие достижения. К примеру,  Альмира Жантуякова в ноябре прошлого года в составе казахстанской команды выиграла золотую медаль в International Genetically Engineered Machine Competition (iGEM), которое прошло в MIT в Бостоне с участием 310 команд из 44 стран. Команда Альмиры сконструировала систему очистки токсичного хрома на основе генетически модифицированных водорослей. Студенты сотрудничают с компанией «Казхром» с целью внедрения изобретения на ее западно-казахстанских производствах.

За время проведения стипендиальной программы (с 2013 года) обладателями стипендии Есенова стало уже 50 молодых казахстанцев. Бюджет программы за пять лет составил более 15 миллионов тенге.

Справочно:
После ухода из жизни Ш.Есенова, его супруга Камиля Карабалаева учредила 2 стипендии для поддержки будущих геологов – талантливых студентов КазНТУ им. К.И. Сатпаева. Стипендия присуждалась по решению ученого совета вуза.
В 2013 году после учреждения фонда Галимжаном Есеновым, программа была передана Shakhmardan Yessenov Foundation.
С 2015 года стипендия стала республиканской. Участие в программе смогли принимать студенты, обучающиеся в казахстанских университетах по естественнонаучным, техническим, IT специальностям.

9.04.18, Новости

Просмотров: 5 319

Другие новости