ЕЖЕГОДНАЯ ВСТРЕЧА ПОБЕДИТЕЛЕЙ YESSENOV FOUNDATION
29 марта в Астане в Nazarbayev University прошла ежегодная встреча победителей программ Shakhmardan Yessenov Foundation. В ней приняло участие 59 молодых талантов со всего Казахстана, специализирующихся в самых разных отраслях науки и промышленности. Рассказываем о том, как это было.
Среди участников встречи были победители програм: стажировок в лабораториях мира, Yessenov Data Lab, Yessenov Launch Pad, «Орлеу» и «Стипендия Шахмардана Есенова». Большая часть ребят – 36 – находилась в Астане, поэтому и решено было провести мероприятие в столице. К ним присоединились бенефициары фонда из Алматы и Караганды, Петропавловска и Усть-Каменогорска, Шымкента и Актау. После короткой разминки-знакомства всех гостей пригласили на краткое официальное открытие.
Исполнительный директор благотворительного научно-образовательного фонда Айганым Малишева сказала:
– Фонд, единственным учредителем которого является Галимжан Есенов, занимается благотворительностью в сфере образования уже 13-ый год. 6 наших программ действует для талантливой молодёжи Казахстана. Все они работают на нашу общую миссию – развитие интеллектуального потенциала страны. За это время уже более 2300 молодых казахстанцев использовало наши гранты для научных изысканий и личностного и профессионального развития. В этом году к этому числу присоединится ещё примерно 300 человек. От всего сердца желаю новых побед. Пусть ваш поиск станет дорогой длиною в жизнь. Такой, какой она была у геолога, ученого, государственного деятеля, академика Шахмардана Есенова, чьим именем назван фонд.
После с презентациями выступили победители программ фонда. Магистрантка NU по специальности «молекулярная медицина» Аружан Ануарбекова («Научные стажировки в лабораториях мира», 2024 г.) рассказала о своём опыте стажировки в Германии. Другая лауреатка этой же программы Дарина Мухамеджанова (2023), чья сфера – биологические науки, поделилась секретами совершенствования мотивационного письма. Медет Ауенур, работающий сейчас в американской компании, сообщил, как складывалась его карьера последние 5 лет по окончании летней школы для аналитиков Yessenov Data Lab. О нюансах и необходимости построения и поддержания нетворкинга в сфере научных изысканий поведал Толеген Ахметов. На выигранный грант по программе Yessenov Launch Pad (2022) казахстанец, осваивающий робототехнику, прошёл тренинг по компьютерному зрению в японском университете Токай. Участники встречи посмотрели короткое видео Саята Ахмеджанова, дважды обладателя стипендии Есенова (2019 и 2022), который учится на магистратуре в Нанкинском университете телекоммуникаций, фокусируясь на космической технике и технологиях.
Генеральный менеджер Центра карьеры и профориентации Nazarbayev University Лилия Тлеукенова:
– Мы работаем с фондом уже более 10 лет. И когда-то его грантополучателями в основном были наши студенты. А сейчас, я рада констатировать, интеллектуальный потенциал страны с каждым годом растет, а география вузов и грантополучателей фонда расширяется. Буду рада увидеть вас великими учеными в скором будущем, а фонд – в следующем году на аналогичной встрече у нас в Nazarbayev University.
После презентаций и общего фото на память собравшиеся перешли в зал для тренинга, где их встретила тренер-психолог Елена Амреева:
– Всегда приятно встретиться с победителями, узнать, что поменялось в их жизни. Особенно ценно было услышать от многих, что они увидели, как много рядом с ними единомышленников – молодых людей со схожими ценностями и стремлениями. Получилось легко, весело и продуктивно!
Вслед за интенсивной лекцией по основам управления проектом от Елены, бенефициары фонда выполнили в игровой форме практическое задание в командах, а представители фонда Григорий Ли и Роман Райфельд вручили ребятам памятные подарки. В ходе встречи параллельно в кулуарах университета сотрудники фонда записали интервью с участниками. Все они в скором времени окажутся на YoutTube, как и выступления с презентациями.
Ежегодный ивент для победителей программ научно-образовательного фонда им. академика Ш.Есенова прошёл эффективо, интересно и завершился нетворкингом победителей программ, общением в свободной обстановке друг с другом и сотрудниками фонда.
3.04.25, Новости
Просмотров: 727