18 августа в книжном магазине Гулянда состоялась презентация книги

Кроме автора книгу представит популярный журналист, публицист и общественный деятель ВЛАДИМИР РЕРИХ.

«Сократ: учитель, философ, воин» – первая книга о греческом философе, написанная в Казахстане и казахстанским автором. Она является частью масштабного издательского проекта, осуществляемого Фондом. В его рамках планируется издание книг для молодежи, в популярной и доступной форме рассказывающих  о выдающихся ученых прошлого, оказавших определяющее воздействие на формирование современной научной картины мира.

Согласно авторской концепции, главный герой книги, Сократ, родоначальник не только европейской философии, но, в первую очередь, философской этики. Начатые им исследования истоков индивидуальной нравственности и общественной морали, их неизбежного конфликта позволили через несколько веков сформироваться нравственному ядру новой мировой религии – христианства. А «политологические» взгляды дали толчок процессу, который вывел маленькую Элладу на арену всемирной истории и привел к созданию супердержавы Александра Македонского.

Автор изображает Сократа, в первую очередь, с человеческой стороны. Его личность и учение развиваются на фоне бурных исторических событий, органически вырастают из конкретных и малоизвестных читателю реалий жизни Древней Греции, о которых в книге рассказано в простой и увлекательной форме. Читатель узнает о том, как древние греки проводили «генетические тесты» на отцовство, к каким юридическим уловкам прибегали несостоятельные должники и их кредиторы, как готовились к боям спартанские пехотинцы, какие практики  закаливания применялись учениками Сократа. Вместе с философом читатель побывает на полях сражений, где он доблестно сражался за родину, и на суде, где его обвиняли в государственной измене. Посидит рядом с философом на премьере комедии, в которой его изобразили карикатурным мошенником, и на лекции в организованном им первом в мировой истории университете, воспитавшем знаменитых писателей и ученых, полководцев и политиков. Перед читателем предстанут и наиболее яркие эпизоды жизни учеников Сократа:  уникальный социальный эксперимент, поставленный философом Платоном, вошедший во все учебники военного искусства поразительный «анабасис» (поход) выдающегося полководца Ксенофонта, безнадежная борьба великого драматурга Еврипида против античного феминизма и многие другие.

Книга не перегружена специальной философской терминологией, написана в форме, доступной широкому кругу читателей, только начинающих  знакомство с  историей античности и мировой философии.

«В этой книге вы не найдете Сократа в виде мраморной головы из музея. Здесь судьба философа гармонично вплетается в полотно античной истории»  –  Досым САТПАЕВ политолог и публицист (Алматы, Казахстан)

«Коротко, просто, мудро» – Игорь МАНН писатель и книгоиздатель (Москва, Россия)

Автограф-сессия состоялась во вторник, 18 августа, в 11.00 в книжном магазине «Гулянда» (ул. Шевченко 112, угол ул. Байтурсынова).

Контакты:
yessenovfoundation.org
info@yessenovfoundation.org
+7 727 349 40 04/05

12.08.15, Новости

Просмотров: 2 334

Другие новости