СТУДЕНТКА ИЗ КАЗАХСТАНА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Студентка 4 курса Nazarbayev University и грантополучатель научно-образовательного фонда им. Академика Шахмардана Есенова Куляш Жумадилова приняла участие в международной научной конференции в России.

В 2013-2014 годах Куляш участвовала в грантовом конкурсе фонда и выиграла его, пройдя научную стажировку в американской Lawrence Berkeley National Laboratory в университете Berkeley. Итоги успешной работы, проделанной казахстанской студенткой и ее американскими коллегами по команде были опубликованы в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. По следам этого успеха Куляш пригласили на Международную конференцию молодых ученых по теоретической и экспериментальной биофизике и предложили выступить по теме «Определение структурных изменений светоактивного белка методом фотопротекции».

Конференция прошла  в ноябре в российском городе Пущино. К. Жумадилова стала первой из казахстанских студентов, приглашенных для выступления на конференции столь высокого уровня. Получив приглашение, она обратилась в фонд с запросом на проездной грант.  Фонд принял решение оплатить Куляш проезд, проживание и питание. По возвращении с мероприятия Куляш провела со студентами Nazarbayev University семинар, поделилась полученной информацией и контактами.

27.11.15, Новости

Просмотров: 2 263

Другие новости