КТО — В ОКСФОРД, КТО – В БЕРКЛИ

Айдана Мустафа и Аслан Табылдиев этой осенью станут магистрантами университетов в Оксфорде и Беркли. Они победили в конкурсе программы обучения в магистратуре, который провел научно-образовательный фонд им. академика Ш.Есенова.

— Конкурс был сложным. На 2 гранта претендовало 24 конкурсанта. Проходил он в 3 этапа, и на последнем мы разговаривали с каждым. Приняли непростое решение, т.к. каждый из ребят был достоин победы, — рассказала менеджер программ фонда им. Есенова Ильзира Алдагарова.

Айдана из Шымкента, Аслан родился в Атырау. Оба закончили в этом году бакалавриат Nazarbayev University. Девушка получила специальность биолога, второй победитель изучал химическую инженерию. Айдана уже успела поработать преподавателем биологии и английского языка в школе, стать призером международной биологической универсиады и опубликоваться в журнале Cell Death Discovery. В активе Аслана медали республиканских олимпиад по физике и международной — по программированию. Он был ассистентом в нескольких исследовательских проектах и менеджером департамента наук в своем университете. Студент выступил со своим докладом на международной научной конференции в Греции.

Учеба Аслана начинается раньше, поэтому уже в середине августа он прибудет в Беркли, чтобы продолжить изучать химическую инженерию.

— Магистратура с точки зрения системы обучения напоминает бакалавриат, но я дополнительно пройду несколько курсов по менеджменту и обязательно — двухмесячную стажировку в компании. После планирую поступить на докторантуру, возможно, подам документы в MIT. Когда получу степень, хочу открыть свою компанию, но пока не могу сказать, с чем будет связана ее деятельность, — поделился Аслан Табылдиев.

Вторая победительница тоже рассказала о своих дальнейших планах. Айдана хочет поступать в Школу медицины Nazarbayev University, чтобы по ее завершению получить степень доктора медицины.

— 1 октября начинаю учебу в Оксфорде. Первые 2 семестра заполнят лекции и лабораторные, где мы будем обучаться технологиям и процедурам. А в третий семестр – самый большой по длительности – буду проводить свое исследование. Моя специализация там —«клиническая эмбриология» . Речь о лечении бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технонологий — тема очень актуальная для Казахстана. Хочу специализироваться в гинекологии и акушерстве, — рассказала Айдана Мустафа.

В среднем годовое обучение в магистратуре в одном из ведущих вузов мира оценивается в 65-77 тыс. долларов США. Научно-образовательный фонд им. академика Шахмардана Есенова согласно бюджету, выделенному на программу, покрывает от 80 до 95% стоимости обучения по программе годичной магистратуры, остаток необходимой суммы студенты покрывают самостоятельно.

Напомним, среди выдающихся выпускников Калифорнийского университета в Беркли значатся изобретатель, инженер и программист Стив Возняк, актер Крис Пайн и физик Митио Каку. В то время как диплом Оксфорда получили ученый Стивен Хокинг, политики Маргарет Тэтчер и Беназир Бхутто, писатель Джон Толкин.

UPDATE Айдана Мустафа поступила в Школу медицины Nazarbayev University и после получения известий от фонда о том, что выиграла наш грант, девушка обратилась в администрацию NU с просьбой предоставить ей академический отпуск на время обучения в одном из лучших университетов мира – оксфордском. Однако, в ответ получила отказ. На наш вопрос, почему бы не отказаться от учебы в NU в пользу Оксфорда, студентка сообщила, что степень доктора медицины важнее для ее будущей карьеры. Айдана сделала достаточно сложный выбор, и мы его уважаем, слегка сожалея, что перспективный шанс использован ею не был. Таким образом, из двух победителей программы обучения в зарубежной магистратуре лишь один – Аслан Табылдиев из Атырау – обучается по программе магистратуры на грант фонда им. академика Ш.Есенова.

22.06.18, Новости

Просмотров: 7 144

Другие новости