ИЗ БРИТАНИИ СО ЗНАНИЯМИ

В научно-образовательный фонд им. Академика Ш.Есенова постоянно поступают просьбы профинансировать те или иные проекты, участие в семинарах, конференциях и выставках. Организация поддерживает лишь те из них, что соответствуют ее миссии и деятельности. Именно поэтому фонд стал спонсором поездки казахстанца Нурсултана Дюсебаева на выставку в Великобританию.

Пару месяцев назад в почтовом ящике фонда оказался имейл от Нурсултана Дюсебаева, сотрудника образовательного ресурсного центра при «Назарбаев Интеллектуальные школы» в Астане.

– В письме была его просьба профинансировать поездку на международную выставку Bett Show (British Educational Training and Technology Show) в британскую столицу, – рассказала координатор проектов фонда Ильзира Алдагарова. – Нурсултан и его коллеги занимаются разработкой цифровых образовательных ресурсов для школьников. Их продукты позволяют ученикам лучше осваивать учебные материалы по различным предметам, а учителям использовать цифровые технологии в образовательном процессе.

На выставке должны были собраться ведущие компании мира в области образовательных цифровых технологий, знакомство, общение и обмен опыта с которыми для казахстанского специалиста трудно переоценить. Фонд им. Ш.Есенова поддержали просьбу Нурсултана, и в конце января он оказался в Лондоне.

– Моей целью было установить с контакты с компаниями, пообщаться с разработчиками, узнать, как у них выстроен процесс создания ресуров, увидеть их продукты, провести анализ существующих образовательных решений, чтобы привнести все самое лучшее в казахстанскую образовательную систему, – рассказал грантополучатель после возвращения. – И нам удалось это сделать, хотя 4 дня, которые шла выставка, – это, конечно, ужасно мало. Я узнал для себя множество новых бесплатных ресурсов, мы обсудили идеи и концепты возможных разработок со специалистами из разных областей. Благодаря поездке, я больше узнал о проектах по развитию робототехники и STEM-образования (наука, инжиниринг, технологии и математика), а также о том, как можно добиться того, чтобы дети лучше усваивали материал, – заключил Нурсултан Дюсебаев.

За время выставки казахстанский специалист навел мосты с 16 компаниями, среди которых Discovery Education, TES Global (обе – Великобритания), Arduino (Италия), Luxrobo (Южная Корея), The Dutch School (Нидерланды) и другие. Н.Дюсебаев – автор курса по робототехнике для общеобразовательных школ страны, который сейчас внедрен в некоторые школы Казахстана. В его портфолио входят и цифровые ресурсы по различным предметам, проекты по развитию казахского языка. BETT – ежегодная выставка высоких технологий в образовании. В этом году в ней приняло участие более 900 организаций и около 35 тысяччеловек из 138 стран.

9.02.17, Новости

Просмотров: 2 824

Другие новости