ФОНД ИМ. ЕСЕНОВА ВЫПУСТИЛ РУКОВОДСТВО ДЛЯ НПО

Руководство «НПО и волонтерство в Казахстане» выпустил научно-образовательный фонд им. академика Ш.Есенова в Алматы. Основная цель издания – помочь казахстанским неправительственным организациям выйти на новый уровень развития, направить на использование самых новых идей и методов.

Научно-образовательный фонд им. академика Шахмардана Есенова выпустил руководство для НПО и волонтеров Казахстана. В нем информация о поиске и обучении волонтеров, проектном менеджменте, коммуникациях, фандрейзинге и прочих актуальных для некоммерческого сектора вопросах.

— Это уже третье издание, разумеется, серьезно модернизированное и дополненное, — рассказывает координатор проектов фонда и инициатор релиза
Григорий Ли
. —  Основная цель издания – помочь казахстанским НПО усовершенствовать методы своей работы в соответствии с самыми последними тенденциями в этом секторе общества. В мире сейчас всё очень быстро меняется, какие-то инструменты устаревают, другие, наоборот, подтверждают свою эффективность, модернизируясь. Все это отражено в новом руководстве. Надеемся, оно принесёт пользу и поможет некоммерческим организациям страны более эффективно выполнять свою миссию, — заключил он.

В написании руководства приняли участие, такие организации, как «Гражданский Альянс Казахстана» и «Национальная волонтёрская сеть», Координационный центр волонтёров «Komanda SOS» и ICNL (Международный центр некоммерческого права), а так же такие эксперты в этой сфере, как Ирина Ким и Ирина Найденова.

После того, как руководство было готово, его текст был выслан на рецензирование известным деятелям НПО-движения Казахстана — Асие Ахтановой (Ассоциация родителей детей-инвалидов «АРДИ»), Алме Бекпан (общественное объединение «Рух») и Аружан Саин («Добровольное Общество «Милосердие»). После чего издание было отредактировано с учётом полученных замечаний и предложений. Его печатная версия, выпущенная тиражом 60 копий, распространялась через Национальную волонтерскую сеть. Ее также можно запросить в фонде им.Есенова, либо скачать электронную версию издания с сайта организации.

— В декабре 2016 года в Казахстане был принят Закон «О волонтёрской деятельности». И это пособие предоставляет ценную и актуальную информацию о волонтёрском движении в Казахстане, разнообразии волонтёрских инициатив, вовлечении волонтёров в мероприятия НПО и другим вопросам.  Мы благодарим команду авторов фонда им. Ш.Есенова, «Национальную волонтёрскую сеть Казахстана», всех наших партнеров и волонтёров за участие в подготовке руководства, — прокомментировал выход руководства в свет координатор Программы добровольцев ООН по Центральной Азии Дмитрий Фрищин.

Напомним, что в марте 2009 года в Алматы для участия в семинаре по развитию волонтёрства собрались представители 32 казахстанских НПО. По итогам семинара было выпущено первое «Руководство для НПО», второе издание которого увидело свет в 2012 году.

Извините, этот техт доступен только в “Казахский” и “Американский Английский”.

13.12.17, Новости

Просмотров: 3 130

Другие новости