Есеновские чтения: «Смелость быть первым!»

Альберт Эйнштейн говорил: «Единственный разумный способ обучать людей — это подавать им пример». На этом принципе, сформулированном великим ученым, основан Проект «Есеновские чтения». Это факультативный формат предоставления студентам дополнительных знаний и информации, необходимой для расширения возможностей личностного роста.

Лекция «Есеновских чтений» – «Смелость быть первым!» – посвящена тому, как, заботясь о своем физическом совершенстве и структурируя собственный здоровый образ жизни, заложить базу личностного профессионального и карьерного роста. Лекции проведет эксперт в сфере здорового образа жизни, мастер спорта, Чемпион Азии, бронзовый призер чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы, неоднократный чемпион Казахстана по пауэрлифтингу, бодибилдингу – Валихан Тен, автор книг о здоровом питании и фитнессе – Валихан Тен.

В рамках лекций также состоится презентация деятельности Фонда и Программы Летних Стажировок в лабораториях США, а также специально изданного пособия «Руководство по поступлению на стажировки в лаборатории зарубежных ВУЗов и на Ph.D». Руководство находится в общем доступе и распространяется бесплатно, ценность издания заключается в том, что оно содержит рекомендации, как от признанных экспертов, так и от тех, кто непосредственно проходил стажировки, адаптированные именно под запросы современных студентов.

Любое эффективное обучение заключается в комплексном подходе и применении различных технологий. В классическом понимании обучение включает теорию, практику, элементы самообучения и экзамены. Научно-Образовательный Фонд им. академика Ш. Есенова предлагает внедрить в современное казахстанское университетское образование еще один элемент – гостевые лекции.  Этот формат ставит перед собой задачу создать стройную систему гостевых лекций и мастер-классов, которые пока проводятся в ВУЗах нерегулярно, от случая к случаю.

Кроме того, новая программа создает для студентов стимулирующую ролевую модель. Лекторами являются состоявшиеся профессионалы, обладающие уникальными знаниями и достигшие успеха в своих областях. Таким образом, программа предоставляет редкую возможность из «первых уст» специалистов в области бизнеса, науки, предпринимательства, государственного управления получить информацию о новых тенденциях в науке и бизнесе, о реальных возможностях пополнить список полезных контактов, побывать в лучших зарубежных ВУЗах, расширить общий кругозор, изменить свою картину мира, оптимизировать восприятие собственной личности.

Гостевые лекции представителей компаний позволяют студентам получить более конкретное представление о требованиях, предъявляемых современным рынком труда, оценить свой потенциал, выработать пути его повышения.

У Фонда имеется опыт в проведении гостевых лекций совместно с учеными из Кембриджского Университета (КазНТУ, КазНУ). Причем, прямым результатом таких лекций стало включение в команду исследователей Кембриджского Университета молодых казахстанских специалистов.

Кроме того, слушатели познакомятся с Программой Летних стажировок Фонда Ш. Есенова в университетах США, в том числе и по специальностям, близким студентам медицинского ВУЗа.

Контакты:
Научно-образовательный Фонд им. Академ. Ш.Есенова
Мы: yessenovfoundation.org
Всегда: info@yessenovfoundation.org
На связи: + 7 727 349 40 04/05

18.02.15, Есеновские чтения

Просмотров: 1 863