«ЕСЕНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»: НАЧАЛО СЕЗОНА

«Академик Шахмардан Есенов и металлогеническая наука Казахстана» – выступлением на такую тему откроется уже третий сезон гостевых лекций, проводимых фондом им. Ш.Есенова в вузах Казахстана.

Программу «Есеновские чтения» в этом учебном году откроет доктор геолого-минералогических наук, академик Международной академии минеральных ресурсов и Академии минеральных ресурсов Казахстана Элеонора Юсуповна Сейтмуратова. Чтения пройдут 6 октября в 15:10 в КазНИТУ им. К.Сатпаева (Алматы, ул. Сатпаева уг. Ул Массанчи, конференц-зал, 1 этаж). Речь в лекции, как следует из названия, пойдет о вкладе ученого в развитие металлогении в нашей стране. Напомним, 90-летие Есенова будет широко отмечаться в Казахстане в следующем году.

Как сообщил руководитель «Есеновских чтений» Григорий Ли, планы у его проекта на 2016-2017 гг. большие:

– Мы планируем привлечь к общению со студентами профессора Кембриджа Монту Саксена и председателя Совета директоров АТФБанка Галимжана Есенова, специалиста по развитию гражданского общества Айнуру Абсеметову и профессора Оксфорда сейсмогеолога Ричарда Уокера, артиста цирка Мурата Мутурганова и директора инвестиционной компании Finstar Евгения Тимко. Есть идея пригласить в «Есеновские чтения» капитана сборной альпинистов страны Максута Жумаева, а к мартовским праздникам представить лекцию от сразу двух лучших шахматисток Казахстана. Мы обязательно продолжим снимать все лекции на видео, монтировать и размещать их на канале фонда на Ютьюбе, так что увидеть и послушать интересных людей смогут люди в любой точке планеты.

Среди запланированных в рамках программы и лекция члена Попечительского совета фонда им. Есенова Эльдара Ахметгалиева, ученого и стартапера, работающего в Кремниевой долине и постоянно живущего в США. Программа стартовала 3 сентября 2014 года в КазНТУ им. К. Сатпаева с лекции британского ученого-сейсмолога, профессора Джеймса Джексона. С этого времени в «Есеновских чтениях» приняло участие 16 лекторов, их прослушало около 1800 студентов.

4.10.16, Новости

Просмотров: 2 492

Другие новости