5 СЕЗОНОВ “ЕСЕНОВСКИХ ЧТЕНИЙ”

7 казахстанских вузов, 18 экспертов-профессионалов, около 2500 слушателей – таковы итоги гостевых лекций фонда им. академика Ш.Есенова по окончании учебного года. Завершился уже пятый сезон «Есеновских чтений».

— Он получился насыщенным, впрочем, как обычно. Этот сезон для меня лично отличается от предыдущих еще большим разнообразием тем и лекторов. Было больше встреч на казахском языке. Мне удалось добиться от наших спикеров уважения ко времени – если мы договариваемся, что лекция должна идти 45 минут, то в этих временных пределах она и проходит. Все понимают, что это максимальное время, которое молодой слушатель может удерживать свое внимание на теме. В процессе подготовки к встрече я собираю от студентов вопросы лектору, ответы на которые они хотели бы получить. Это сильно корректирует выступление, оно становится сверхактуальным для студенческой аудитории. По вузам мы сотрудничаем с теми же университетами. Это связано с тем, что кто заинтересован, кто может и хочет сотрудничества с «Есеновскими чтениями», тот уже сотрудничает с нами.

С учетом того, что охватить всех желающих оффлайн лекции не в силах по естественным причинам, как Вы планируете онлайн-развитие программы?
— Все переходит в онлайн, поэтому каждая лекция записывается, монтируется и выкладывается на нашем YouTube-канале, видео которого просмотрены суммарно уже более 40 000 раз. Цифра не столь велика, но если учесть, что работа в YouTube у нас только началась — удобные плейлисты, заставки, настройки и проч. — то это неплохие показатели. Буквально за последние два месяца количество просмотров увеличилось почти вдвое. Почему? Интересный для аудитории контент.

Сейчас Вы планируете «Чтения» на 2019-2020 гг. Чем хотите наполнить 6 сезон?
— Выявляю потребности, плотнее работаю с вузами, чтобы учитывать их пожелания. Начнем мы уже 24 августа в университете KIMEP с мероприятия Find Your Way для старших школьников.  Сразу несколько экспертов в разных отраслях научат их использовать свои ресурсы и с пользой для себя провести студенческие годы. Таких проектов планируем до четырех в год. Мероприятие будет длиться несколько часов, в нем примет участие сразу несколько экспертов, которые с разных сторон осветят одну масштабную тему. За плечами у нас уже опыт проведенных проектов Today I Learning (TIL – о пользе и возможностях изучения иностранных языков), теперь это Find Your Way. Те школьники, которые придут на него, поймут, что им делать дальше в жизни, куда идти. А на сентябрь в «Есеновских чтениях» уже запланировано выступление политолога Саясата Нурбека в ЕНУ им. Гумилева, а в октябре к проекту присоединится со-основатель и президент Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжас Сатиев, он расскажет о проблеме кибератак в современном мире и Казахстане. Планируем вновь вернуться  в предстоящем сезоне к теме спорта и здорового образа жизни, экспертом в этой области выступит учредитель фонда Галимжан Есенов, айронмен, Вице-президент Казахстанской федерации триатлона, руководитель «Almaty Triathlon Federation», президент Центрально-Азиатской Ассоциации триатлона — пообещал Григорий Ли.

Программа фонда им. Есенова «Есеновские чтения» существует с 2014 года и через гостевые лекции с ведущими экспертами в своих отраслях позволяет студентам  ведущих казахстанских вузов расширять кругозор и приобретать дополнительные знания для профессионального, личностного и карьерного роста. Объявления о лекциях регулярно публикуются в университетах и на страницах фонда в социальных сетях.

25.06.19, Новости

Просмотров: 2 889

Другие новости